← mackeyka.ru

Фотографический дневник

инфа

Перу, Куско и горняшка


Куско

Куско - первый высокогорный город в нашей поездке. Высота основной нижней его части "всего" 3400 м. Мы прилетели сюда на самолёте, и именно тут нас (меня - впервые в жизни) накрыла горная болезнь или "горняшка". Я много к ней готовился, читал про неё, покупал лекарства, но всё равно почти всё оказалось неожиданно и, иногда, очень тяжело. Прежде всего, стоит сказать, что условно симптомы горной болезни обычно делят на части по высотам: 2500-4000 м, 4000-6000 м, более 6000 м. Собственно, самой "горной болезни" как таковой не существует. На разной высоте проявляются разные симптомы, вызванные разными факторами. Об этом я могу много говорить, впечатлений накопил вагон :) Но обо всём по порядку.


1. В Куско все улицы очень узкие и, поэтому, часто односторонние. Двум машинам не разъехаться.

Куско

2.
Куско

3. Тут мы начали знакомиться с тем, что понастроили и оставили после себя инки. А оставили очень мало. Главная проблема состоит в том, что у инков не было письменности. Поэтому, кругом одни загадки. До сих пор достоверно про них не известно почти ничего. Например, не известно, как им удавалось делать такие камни для своих построек. Все кирпичи уникальной формы (повторяющихся нет), высечены из камня неизвестными инструментами, все идеально подходят друг к другу и держатся без раствора.

Куско

4.
Куско

5. Не понятно что это, зачем и как так сделано.

Куско

6. Вроде бы в этих храмах было всё в золоте, и всё сияло. Но, часть вывезли сами инки и не известно куда дели, часть награбили испанцы и переплавили. Теперь уже никто не знает, как всё это выглядело. Остаётся смотреть на голые стены и ниши.

Куско

7. Макет, показывающий, как выглядели эти постройки снаружи.

Куско

8. Не понятные выпуклости на камнях. Если присмотреться, то заметно, что шов сделан не ровным. Это сделано специально, для усиления прочности всей постройки от землетрясений.

Куско

9. Испанцы же построили прямо вокруг этих храмов свои.

Куско

10.
Куско

11.
Куско

12.
Куско

13. Вид из этого смешанного храма двух культур на Куско.

Куско

14. Надо сказать, что прилетев в Куско и выйдя из самолёта я сразу почувствовал головокружение. Кислорода не хватало. Но горняшка очень обманчива. Она накрывает не сразу, а через несколько часов. Т.е. какое-то время я ходил и просто тяжело дышал, как-будто после пробежки. Ничего страшного, вроде. Но постепенно становилось всё хуже, и я всё меньше слушал и слышал гида. Поэтому, дальше фотки, без исторических пояснений. Из-за нехватки кислорода организм начинает паниковать и выбрасывает в кровь все шлаки. Отчасти из-за этого и становится плохо на этой высоте. Ну и гипоксия, конечно. Нужно привыкнуть какое-то время, чтобы дышать разреженным воздухом.

Куско

15. Здесь мы поднялись уже немного над городом. Высота около 3700, кажется, или поменьше. Мне уже становится тяжело таскать свой фоторюкзак (в обычной жизни я легко могу ходить со всей фототехникой весь день, ни разу не присев и не отдохнув). Включаю режим экономии сил. Медленно двигаюсь, глубоко дышу, не помогает.

Куско

16. Опять инковские камушки, но уже гораздо больших размеров. Видно, как некоторые пустоты заполнены более современной испанской кладкой. Почувствуйте разницу.

Куско

17.
Куско

18. Стыки между камнями впечаляют ещё сильнее. Идеально подогнано.

Куско

19.
Куско

20. Тем временем мне становится всё хуже. Снимая эту фотографию я сидел на бортике, потому что за несколько секунд до этого чуть не потерял сознание, поднявшись на несколько ступенек. В глазах потемнело, потерял равновесие и дополз до бортика. Сидеть ещё более-менее терпимо. Но встать и сделать несколько шагов даже по ровной поверхности - уже подвиг. Подняться ещё на несколько ступенек кажется невыполнимой задачей. В глазах темнеет, сердце выпрыгивает из груди, дышать нечем. Мои попутчики, глядя на меня, начинают пугаться. Говорят, что у меня было бледно зелёное лицо. Им тоже тяжело, но пока ещё не так, как мне.

Куско

21. Кое-как я дополз до верхней точки, откуда открывался потрясный вид на Куско.

Куско

22.
Куско

23.
Куско

24.
Куско

25. Какое счастье идти вниз.

Куско

26. Местные зарабатывают тем, что предлагают сфоткаться с ламой (или альпакой?).

Куско

27. Нас тем временем ещё куда-то возят по новым руинам. Даже в полуобморочном состоянии я понимаю, что виды кругом потрясающие, и их надо как-то фоткать.

Куско

28.
Куско

29. До этого я, кажется, не видел настолько прозрачного воздуха. Чёрная точка в правом верхнем углу - это самолёт.

Куско

30. Даже цвета тут совсем другие.

Куско

31.
Куско

32.
Куско

33. Не всем было так плохо, как мне :)

Куско

34. Торговцы.

Куско

35.
Куско

36.
Куско

37. Это я уже совсем смутно помню. Что это за лабиринты в камнях, почему мы там ходили, что видели?..

Куско

38. Не помню... Как-будто совсем не я снимал.

Куско

39. Вот, собаку помню. Потому что снял её у автобуса, в который мы сели и, наконец, отправились в город и отель отдыхать.

Куско

40. Это я в отеле еле живой. Голова гудит, сердце выпрыгивает, дышать нечем. Никогда не думал, что мне будет так сложно подниматься всего на несколько ступенек. Это целый подвиг. Из-за горняшки я впервые изменил своему правилу, гулять по незнакомому городу и фоткать обычную жизнь. Очень жаль было, потому что есть, что пофоткать... Но сил не было вообще.

Куско

В следующей части читайте про знаменитое Мачу-Пикчу (которое, к счастью, на километр ниже, чем Куско) и массу замечательных людей!

13.12.2011 в 00:29

метки: фото поездки южная америка перу

рассказать друзьям
об этой странице:

все метки:
32 марта 1
:) 1
аргентина 4
байкал 10
боливия 7
было-стало 2
видео 87
вологда 3
вологодская область 7
вопрос 2
выставка 4
девичник 2
деревня 3
джунгли 6
дизайн 1
дочкины фотки 1
дыбр 33
египет 1
еда 8
зазеркалье 1
игрушки из ссср 1
индия 1
индонезия 2
камбоджа 1
карелия 3
кипр 12
кириллов 2
конкурсы 7
корпоратив 1
мобильное фото 6
москва 2
мысли 1
новый год 1
ночь 2
олимпиада 1
панорама 1
патагония 8
перу 18
поездки 77
процесс 7
работа 9
репортаж 24
свадьба 28
софи 3
студия 33
танцующий череповец 4
турция 6
фото 239
фотомитинг 1
фризлайт 1
череповец 38
чили 11
шопинг 2
южная америка 35
я 7

то же самое, вид сбоку: