← mackeyka.ru

Фотографический дневник

инфа

Перу, джунгли и Дерево


Я уже не раз говорил, что многие мои представления о джунглях были разрушены. Многое оказывалось совсем не таким, как представлялось заранее. Ниже я перечислю некоторые заблуждения. Ну и, заодно, покажу джунгли, какими я их увидел :)

джунгли


1. Один из мифов, который развеялся в моей голове, это то, что по джунглям очень опасно гулять. До поездки воображение, воспитанное на телевизоре, рисовало в голове целые стада змей, ядовитых пауков, стаи москитов и прочих тигров. На самом деле гулять по джунглям, местами, в разы проще, чем по нашему лесу. Если, конечно, идти по тропе. Потому что свернуть в сторону, иногда, бывает проблематично из-за плотной стены лиан. Самые крупные животные, которых мы видели - это мелкие пищащие обезьянки, размером с небольшую кошку (сфоткать не получилось). Говорят, тут водятся пумы и ягуары, но они, как и медведи в наших родных лесах, если слышат человека, то обходят его стороной. Поэтому, увидеть их очень сложно.

джунгли

2. Бананы, как сорняки. Везде растут.

джунгли

3. Термитник. Термиты делают его на деревьях, тем самым медленно убивая дерево. Рано или поздно оно упадёт. Наш гид и, по совместительству, доблестный сын последнего оставшегося в живых на планете коренного индейца какого-то племени, рубанул термитник мачете, чтобы показать нам...

джунгли

4. ... чтобы показать нам, как он выглядит. Материал, из которого сделан этот муравейник, напоминает нечто среднее между скорлупой и деревом. Достаточно плотный, чтобы даже с помощью мачете его было сложно разрубить. Термиты, кстати, не кусаются.

джунгли

5. Фоткать пейзажи в джунглях не очень интересно. Все кадры одинаковые.

джунгли

6. Гораздо интереснее присматриваться к деталям. Вот, например, лианы обвивают дерево. Когда-нибудь они, как и термиты, тоже убьют это дерево, оно упадёт и, попавший на землю солнечный свет, даст жизнь многим новым растениям. Закон джунглей.

джунгли

7. С солнечным светом в джунглях проблема. Он редко долетает до низу. Поэтому, возле крупных и высоких деревьев можно ходить довольно свободно. Но, если высоких деревьев рядом нет, то лес становится непроходимым от плотной стены сотен новых растений.

джунгли

8. Никаких москитов в джунглях нет. Нигде. Я с трудом нашёл единственную стайку, сиротливо пасущуюся под несколькими листиками. Но им до меня не было никакого дела. Больше я ни одного москита не видел. Причём, гид постоянно, каждый день, напоминал нам прыскаться от москитов, типа они нас достанут и съедят. Но никого не было. Я даже разочарован... Попробовали бы эти индейцы пожить голыми не в джунглях, а в нашем лесу, где-нибудь рядом с болотом. Наши аццкие комары у них бы за пол дня всю кровь высосали без остатка.

джунгли

9. Видите тут кузнечика на конце мачете?

джунгли

10. А сейчас? :)

джунгли

11. Мне это дерево казалось тогда крупным

джунгли

12. Я запросто поместился у него в корнях. Такие мощные корни нужны, чтобы противостоять дождям и сильным потокам воды

джунгли

13. Взгляд вверх. Неба почти не видно. И такая картина вверху в джунглях везде

джунгли

14. Ручеёк

джунгли

15. Каучуковое дерево. Теперь это большая редкость в Перу. Их тут осталось штук 5-7 на всю страну. А были многие и многие тысячи. Всё вырубили в своё время. Я плохо знаю местную историю, но, видимо, это связано с производством синтетического каучука. Видимо, кто-то не хотел, чтоб эти деревья составляли ему конкуренцию.

джунгли

16. Гид рубанул его пару раз, и сразу же быстро потёк сырой каучук (два белых ручейка)

джунгли

17. Можно собирать и делать резину :)

джунгли

18. Мы топали по джунглям уже часа два и, наконец, вышли к главной цели нашего похода: громадному 500-летнему дереву

джунгли

19. Верхушки, конечно, не видно. Но, говорят, оно высотой 60 метров.

джунгли

20. Самое интересное, что издалека эту громадину не видно. Лес настолько плотный, что отойдя от дерева метров на 20-30, перестаёшь его видеть. Мы шли за гидом, и тут, бац, Дерево! Это было очень неожиданно. Не думал увидеть такое. Если долго смотреть на фотографию, можно заметить меня, стоящего в корнях :)

джунгли

21. Вряд ли фотки передают это ощущение размера. Но моё шокированное лицо, вроде, видно :)

джунгли

22. Взгляд вверх из корней. Именно тут вспомнился фильм Аватар :)

джунгли

В следующей части будут фотки Амазонки, которая мне казалась совершенно глухим местом. Оказывается, тут кругом живут люди!

24.11.2011 в 22:48

метки: фото поездки южная америка перу джунгли

рассказать друзьям
об этой странице:

все метки:
32 марта 1
:) 1
аргентина 4
байкал 10
боливия 7
было-стало 2
видео 87
вологда 3
вологодская область 7
вопрос 2
выставка 4
девичник 2
деревня 3
джунгли 6
дизайн 1
дочкины фотки 1
дыбр 33
египет 1
еда 8
зазеркалье 1
игрушки из ссср 1
индия 1
индонезия 2
камбоджа 1
карелия 3
кипр 12
кириллов 2
конкурсы 7
корпоратив 1
мобильное фото 6
москва 2
мысли 1
новый год 1
ночь 2
олимпиада 1
панорама 1
патагония 8
перу 18
поездки 77
процесс 7
работа 9
репортаж 24
свадьба 28
софи 3
студия 33
танцующий череповец 4
турция 6
фото 239
фотомитинг 1
фризлайт 1
череповец 38
чили 11
шопинг 2
южная америка 35
я 7

то же самое, вид сбоку: